Необходимо ли нотариальное заверение договор займа между физическими лицами — Займы
Необходимо ли нотариальное заверение договор займа между физическими лицами

Необходимо ли нотариальное заверение договор займа между физическими лицами

DIANA,
НА ЭТОТ ВОПРОС В «ОТВЕТАХ» УЖЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ ОТВЕЧАЛИ!
НЕУЖЕЛИ ПЕРЕД ТЕМ, КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС, ТАК СЛОЖНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОИСКОМ? ?

http://otvet.mail.ru/question/10060041
http://otvet.mail.ru/question/2210466
http://otvet.mail.ru/question/5240733
http://otvet.mail.ru/question/10310042
и т. д. — лень просто дальше тратить время, всего 30 вопросов.. .

«Простой» договор займа (т. е. составленный в простой письменной форме) можно и ЖЕЛАТЕЛЬНО удостоверить нотариально (поскольку нотариально удостоверенный договор займа, даже нотарильно удостоверенная расписка, позволяет БЕЗ СУДЕБНЫХ ТЯЖБ сразу получить судебный приказ = экономим время и нервы) .
Далее.

Про расписку:

Ст. 808 ГК РФ:
1. Договор займа между гражданами ДОЛЖЕН БЫТЬ заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена РАСПИСКА заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом: а) расписка (желательно удостоверенная нотариально) = ОБЯЗАТЕЛЬНА (ведь речь идет о сумме намного большей 10 МРОТ) и б) . Договор займа ЖЕЛАТЕЛЕН, лучше с положением о залоге.

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ: Во избежание недоразумений в будущем:
1. Заключаете договор займа, в простой письменной форме + включаете положение о залоге имущества. Получаете от должника расписку в том, что деньги им получены.
НУЖНО предусмотреть дату возврата долга (или ДАТЫ + СУММЫ, если возврат долга будет происходить несколькими этапами) , также МОЖНО предусмотреть пеню за просрочку платежа.
2. Обязательно удостоверьте Договор и Расписку НОТАРИАЛЬНО.
3. Если есть возможность, привлеките со стороны должника поручителей: соответствующим образом оформив их в договоре займа.

Но лучше за договором обратиться к юристам. Вам нужен договор займа, составленный в простой письменной форме, с положением о пене за просрочку, залоге и поручителях (ненужное вычеркнуть) .

Удачи.



Source: otvet.mail.ru


Добавить комментарий